Randonnées découverte et patrimoine

Les randos découverte et patrimoine 

Les animateurs des randonnées Découvertes et Patrimoine, organisées par le CDRP 93.

Merci de vous inscrire directement auprès de l’animateur.   

Frédérique Bonnélie            06 63 26 53 12      frederique.bonnelie@dbmail.com
Alain Durand                      06 87 24 00 09     adurand47@yahoo.fr
Daniel Cuillier                     06 09 69 78 27      daniel.cuillier@sfr.fr
Jacques Dufour                   06 61 47 26 92      jacquesd.93@orange.fr
Bernard Heu                        06 66 69 83 26      sylviane.heu@live.fr
Jean-Jacques Truet              06 52 05 61 76       jj.truet@free.fr
Michel Marot                      06 28 35 45 01       michel.marot.1@cegetel.net
Jacques Croquet                  06 72 19 85 63-      jacroquet@hotmail.fr
Gérard Picot                        06 07 97 74 00       gpicot93@free.fr
Agnès Auger                         06 28 40 07 21      auger-agnes@orange.fr 
Jean-Paul Auger                   06 71 00 51 39      

Accès au site randonnées découverte et patrimoine

Les randos mémoire, 1914-1918  le centenaire


Le Comité Départemental de la Randonnée Pédestre de Seine-Saint-Denis, ses animateurs Découverte & Patrimoine et les associations ont souhaité s’associer à la diversité des commémorations proposées dans le cadre du Centenaire de la Grande Guerre. 
A l’exemple des Chemins de Mémoire, 1814, 1870, Camp de Drancy, Gare de Bobigny, Fort de Romainville, organisés dans notre département, le Comité vous proposera jusqu’en 2018 des randonnées en Pays de France et d’Aulnoye mais aussi sur les hauts lieux des ombreuses batailles qui se sont déroulées sur le front, de la mer du Nord aux Alpes.

Pour obtenir davantage de renseignements sur le programme des randonnées organisées, cliquez ci-dessous

Les randos mémoire